с. Прасковея, пос. Сельхозтехникума, Ставропольский край

Демонстрационный экзамен - инновационная форма итоговой аттестации

24 июня 2021

             С 21  по 23 июня 2021 года в ГБПОУ «Прасковейский агро-технологический техникум» проводился   демонстрационный экзамен по компетенции Виноделие  с целью определения у   выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в области виноделия  в соответствии  со стандартами Ворлдскиллс Россия.

            В  демонстрационном экзамене  по специальности 19.02.05 Технология бродильных производств и виноделие принимало участие 5 выпускников.

           Главным экспертам демонстрационного экзамена была назначена агентством WorldSkills Russia преподаватель профессиональных циклов высшей квалификационной категории Шарлай Наталья Михайловна, техническим экспертам -  преподаватель профессиональных циклов первой квалификационной категории  Сычева Надежда Сергеевна.  Экспертами демонстрационного экзамена стали высококвалифицированные специалисты с профильных  организаций: Шихлярова Наталья Дмитриевна, Иванова Надежда Александровна с ОАО АФ «Жемчужина Ставрополья» и Зарицкая Елена Ивановна с ЗАО СХП «Виноградное».

    Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации - это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу и уровень квалификации преподавательского состава, а для выпускников это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации.

             Демонстрационный экзамен состоит из 7 модулей: приемка виноматериала, фильтрация, перегонка, органолептическая оценка качества вина, расчет компонентов состава купажа, сборка купажа, физико-химические показатели качества купажа. Хочется отметить, что все 5 участников   справились с  заданиями  на «отлично» и этим выпускникам была предложена работа по   специальности.

 

 

 

 

 

Зам.директора по ПО

Мхитарьян Л.Б.