с. Прасковея, пос. Сельхозтехникума, Ставропольский край

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ПРАВИЛА ЖИЗНИ»

21 сентября 2023

Одним из основных вопросов в работе Прасковейского агро-технологического техникума является вопрос профилактики детского дорожно – транспортного травматизма.
Ежегодная статистика неумолимо говорит об увеличении количества аварий на дорогах. Особую категорию пострадавших в результате ДТП составляют дети и подростки.
С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма 21 сентября 2023 года в Прасковейском агро-технологическом техникуме состоялся круглый стол на тему «Правила дорожного движения – правила жизни».
В мероприятии приняли участие начальник ОГИБДД ОМВД России «Буденновский», подполковник полиции Гречкин Е.А., инспектор ПБДД ОГИБДД ОМВД России «Буденновский», старший лейтенант полиции Иванова Елена Васильевна, инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России «Буденновский», старший лейтенант полиции Ключников К.М., председатель общественного Совета при ОМВД России «Буденновский» Чурсинова Н. Н.
Начальник ОГИБДД ОМВД России «Буденновский» Евгений Александрович  Гречкин выступил перед студентами техникума, обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий с подростками.
Евгений Александрович рассказал обучающимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, также рассказал о правилах пользования электросамокатами, велосипедами и мопедами.
Отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. К сожалению, многие дети и подростки, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.
Участники мероприятия обсудили проблемные вопросы, касающиеся правил дорожного движения. Все ребята сошлись во мнении, что проведенное мероприятие было для них не только интересным, но и полезным, а общение с сотрудниками полиции позволило осознать необходимость неукоснительного соблюдения правил дорожной безопасности.
Только комплексное и системное изучение состояния вопросов безопасности дорожного движения с молодежью даст положительный результат. Успехов на дорогах!

Н.Княгинина
Заместитель директора по УВР ГБПОУ ПАТТ